Будет ли что-то грозить, как мне со стороны продавца, так и человеку, клеящему данный стикер?

Собираюсь заниматься продажей наклеек, для которых сделал дизайн с присутствующим там половым органом (прикрепил файл). Будет ли что-то грозить, как мне со стороны продавца, так и человеку, клеящему данный стикер?

  • Обдрочено классик
    .png
, Александр Мирзаи, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр Мирзаи

На вопрос о том, является ли изображение порнографическим или нет может дать ответ только эксперт.

Российское уголовное законодательство не содержит определения «порнографические материалы», «порнография» — нет на этот счет единства и в практике применения действующего законодательства.

Единственное легальное определение информации порнографического характера представлено в ст. 2 ФЗ  от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

  — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного;

При этом натуралистичность достигается фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах.

В представленных Вами картинках такое изображение как таковое отсутствует в виду того, что изображены на ней не сами половые органы, а лишь «интимные игрушки» и формально с учетом данного определения признать изображения порнографическим нельзя.

Однако, стоит учитывать и разъяснения приведенные в  Определении Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1174-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Макарова Алексея Германовича на нарушение его конституционных прав статьей 135, примечаниями к статье 242.1 и статьей 242.2 Уголовного кодекса Российской Федерации».

под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях: полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего; несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера; полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием; совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера
Без отношения данного разъяснения применительно к несовершеннолетним возможно усмотреть в материалах порнографическое содержание.

 К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов, их фрагменты, куклы — заменители сексуального партнера, различные игрушки и приспособления, специально предназначенные для удовлетворения полового влечения (на что обращено внимание в Обзоре Кемеровского областного суда от 23.06.2005 N 01-19/320«Обзор судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 159, 160, 165, 242, 327 УК РФ»), что позволяет предположить и отнесение к таким материалам и Ваши изображения.

 В этой связи перед изготовлением подобных принтов стоит все же провести их экспертизу, заручившись выводами об отсутствии порнографии.

В дальнейшем продажа подобного рода продукции предполагается только лицам старше 16 лет, поскольку при продаже товара лицам моложе 16 лет могут квалифицировать содеянное как развратные действия по ст. 135 УК РФ

Вполне возможно, что указанные Вами действия будут расценены как преступление, предусмотренное ст. 242 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов
Как правило, по данной категории дел всегда назначается искусствоведческая экспертиза, которая и дает заключение, является ли материал, представленный на исследование, порнографией  или нет.

И на практике изображение половых органов практически всегда признается материалом порнографического характера, поэтому в свободной продаже такой материал находиться не может.

Как правило, эксперты при проведении экспертизы руководствуются следующим определением:

Порнографическими материалами или предметами признаются печатные издания, изображения, в том числе в электронной форме, фильмы, видео- и звукозаписи, теле- и радиопередачи и иные материалы и предметы, представленные на любых носителях информации, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей интимных частей тела и сексуальных отношений (в том числе, в завуалированном виде) в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти. Определение порнографических материалов — RU-CENTER (nic.ru)

Конечно, Вы можете предварительно провести экспертизу своих материалов, однако, не факт,  что данная экспертиза будет совпадать своими выводами с экспертизой, которую назначат и проведут правоохранительные органы, поэтому лучше не рисковать и отказаться от продажи подобной продукции.

С уважением Андрей Макаров.