8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача прав на оказание лицензированных услуг

Здравствуйте!

Может ли ООО (РФ) передать право на оказание лицензированных услуг (телематика и передача данных) другой ООО (тоже РФ) которая не имеет лицензии.

Суть в том, что бы ООО не имеющая лицензию на передачу данных, могла законно оказывать услуги имея договор наделяющий ее таким правом.

, Сергей, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно закону «О лицензировании отдельных видов детятельности», лицензией считается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности. Передача лицензии третьему лицу невозможна.

Даже, если указанный Вами вид услуг не подпадает под действие указанного Закона, а регулируется законом «О СМИ», либо законом «О связи», либо «О защите персональных данных» каждый из них не предоставляет третьим лицам использование лицензии другого юридического лица.

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Чуть дополню ответ Светланы. 

Какой смысл в заключении такого договора, т.е. что фактически будет происходить?

Если вторая компания будет полностью самостоятельно оказывать услуги связи на своём оборудовании, но в договоре указывать реквизиты лицензии первой организации, то это конечно незаконно. И никаким договором этого не исправить.

А если услуги связи будут оказываться с использованием оборудования первой компании… Не проще ли заключить между организациями агентский договор? Тогда вторая компания будет заключать договора на оказание услуг связи, но не между гражданами и собой, а между гражданами и первой компанией, т.е. выступать агентом первой компании и заключать договора от её имени.

Это законно, такая возможность прямо предусмотрена законодательством о связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 10.02.2014