Передача прав на оказание лицензированных услуг

Здравствуйте!

Может ли ООО (РФ) передать право на оказание лицензированных услуг (телематика и передача данных) другой ООО (тоже РФ) которая не имеет лицензии.

Суть в том, что бы ООО не имеющая лицензию на передачу данных, могла законно оказывать услуги имея договор наделяющий ее таким правом.

, Сергей, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно закону «О лицензировании отдельных видов детятельности», лицензией считается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности. Передача лицензии третьему лицу невозможна.

Даже, если указанный Вами вид услуг не подпадает под действие указанного Закона, а регулируется законом «О СМИ», либо законом «О связи», либо «О защите персональных данных» каждый из них не предоставляет третьим лицам использование лицензии другого юридического лица.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Чуть дополню ответ Светланы.

Какой смысл в заключении такого договора, т.е. что фактически будет происходить?

Если вторая компания будет полностью самостоятельно оказывать услуги связи на своём оборудовании, но в договоре указывать реквизиты лицензии первой организации, то это конечно незаконно. И никаким договором этого не исправить.

А если услуги связи будут оказываться с использованием оборудования первой компании… Не проще ли заключить между организациями агентский договор? Тогда вторая компания будет заключать договора на оказание услуг связи, но не между гражданами и собой, а между гражданами и первой компанией, т.е. выступать агентом первой компании и заключать договора от её имени.

Это законно, такая возможность прямо предусмотрена законодательством о связи.