Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Передача прав на оказание лицензированных услуг

Здравствуйте!

Может ли ООО (РФ) передать право на оказание лицензированных услуг (телематика и передача данных) другой ООО (тоже РФ) которая не имеет лицензии.

Суть в том, что бы ООО не имеющая лицензию на передачу данных, могла законно оказывать услуги имея договор наделяющий ее таким правом.

10 Февраля 2014, 12:24, вопрос №365662 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, согласно закону «О лицензировании отдельных видов детятельности», лицензией считается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности. Передача лицензии третьему лицу невозможна.

    Даже, если указанный Вами вид услуг не подпадает под действие указанного Закона, а регулируется законом «О СМИ», либо законом «О связи», либо «О защите персональных данных» каждый из них не предоставляет третьим лицам использование лицензии другого юридического лица.

    10 Февраля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Чуть дополню ответ Светланы. 

    Какой смысл в заключении такого договора, т.е. что фактически будет происходить?

    Если вторая компания будет полностью самостоятельно оказывать услуги связи на своём оборудовании, но в договоре указывать реквизиты лицензии первой организации, то это конечно незаконно. И никаким договором этого не исправить.

    А если услуги связи будут оказываться с использованием оборудования первой компании… Не проще ли заключить между организациями агентский договор? Тогда вторая компания будет заключать договора на оказание услуг связи, но не между гражданами и собой, а между гражданами и первой компанией, т.е. выступать агентом первой компании и заключать договора от её имени.

    Это законно, такая возможность прямо предусмотрена законодательством о связи.

    10 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats