Угрожают коллекторы

здравствуйте. у меня есть в банке кредит но сейчас я не могу его выплачивать так как нахожусь в декретном отпуске. Я так понимаю что звонят коллекторы мои родным и знакомым предоставляют какую то ложную информацию, угрожают что заводят уголовное дело за мошейничество и дачу ложных данных. Перезванивая им они не предоставляют никакой информации,не представляются, кто звонит и откуда. что мне делать?

, Гульнара, г. Казань
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара, поскольку Вы взяли на себя обязательство перед банком вернуть кредит в определенный договором срок и по определенному графику, то односторонний ( с Вашей стороны) отказ от графика или срока невозможен (уточните по условиям кредитного договора).

Видимо, потому, что Вы не сообщили банку об изменениях графика погашения долга и изменении Вашей семейной ситуации, которая повлияла на исполнение обязательств по договору, а срок, наверное, прошел достаточный, чтобы считать неисполнение договора «злостным», то банк уступил право требования коллекторской организации.

Для того, чтобы урегулировать взаимоотношения с банком, вам потребуется обратиться в банк с письмом о возможности провести сверку расчетов, возможности изменить график погашения долга. Если долг передан в коллекторское агентство, запросите у банка копию договора уступки права требования и свяжитесь с коллекторским агентством.

беспокоить Вас никто не имеет права. Только судебные приставы после вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы долга вправе принимать принудительные меры взыскания.