Здравствуйте, нужно прописать человека в квартире.Собственников квартиры двое, каждый из которых владее по

Здравствуйте,нужно прописать человека в квартире.Собственников квартиры двое ,каждый из которых владее по 1/2 доли.Один собственник живет по месту прописки и там же и зарегестрирован.Второй собственник прописан по другому адрессу и проживает по другому адресу.Какие документы нужны от второго собственника на согласие на прописку 3 лица в квартире при условии ,что он не проживает и не прописан в этой квартире,а является лишь собственником 1/2 доли?

, Олеся, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Для прописки третьего лица в квартире, согласие всех собственников квартиры необходимо. Вам нужно получить письменное согласие второго собственника на прописку третьего лица в квартире. В согласии должно быть указано ФИО третьего лица и адрес квартиры, где он будет прописан.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олеся!!!

В соответствии со статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом, прописать другого человека (кроме несовершеннолетнего ребенка одного из собственников) можно только с согласия всех собственников жилого помещения, полученного в письменном виде либо при непосредственном участии в процессе регистрации.

Олеся
Клиент, г. Москва
Нужны ли какие правоустанавливающие документы на квартиру от второго собственника не прописанного в данной квартире? выписка из ЕГРН, свидетельство?

Регистрирующий орган сам закажет выписку из ЕГРН, если она не будет представлена заявителем.

Но если необходимо более быстрая регистрация, то рекомендую выписку предъявить вместе с заявлением о регистрации.