Что бы защитить их от копирования

Здравствуйте! Подскажите как запатентовать выкройки и лекала как промышленные образцы? Что бы защитить их от копирования

, Александр, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Вопрос охраны прав на промышленный образец регламентируется разделом ГК РФ о патентном праве. Условия патентоспособности промышленного образца закреплены в ст. 1352 ГК РФ. Порядок подачи заявки на получение патента на Пр. Обр, форма заявления и прочие условия установлены Приказоом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 695 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации промышленных образцов, и их форм, Требований к документам заявки на выдачу патента на промышленный образец, Состава сведений о выдаче патента на промышленный образец, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Состава сведений, указываемых в форме патента на промышленный образец, формы патента на промышленный образец»

Александр
Клиент, г. Краснодар
Подтверждение даты разработки в каком виде должно быть что бы имело юридическую силу?

 определенных требований способу доказательства даты разработки не установлено. Соответственно подойдет любой способ, позволяющий доказать с высокой степенью достоверности дату разработки — заверение у нотариуса, направление почтой самому себе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально право авторства возникает по умолчанию и не требует регистрационных действий (пункт 4 статьи 1259 ГК РФ). То есть Вам достаточно иметь подтверждение даты разработки своего дизайна, чтобы доказать при необходимости его первичность.

Но если Вы намерены усилить защиту, то да, исключительное право на промышленный образец подлежит государственной регистрации, в результате которой Роспатент выдает правообладателю патент. Если одежда кроме дизайна представляет собой уникальное техническое решение, то его можно патентовать таже и как полезную модель или изобретение.

Для государственной регистрации результат творческого труда должен отвечать требованиям, предусмотренным законодательством для регистрации патента на промышленный образец. Условия патентоспособности промышленного образца установлены статьей 1352 ГК РФ и включают в новизну и оригинальность.

Вам следует обратиться к патентному поверенному, который заполнит соответствующие документы и направит их в Роспатент. Порядок подачи заявки на получение патента и прочие условия установлены Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 года за №695.

При этом согласно ст. 1392 ГК РФ возможно получение временной правовой охраны для промышленных образцов со дня публикации сведений о выдаче патента до выдачи патента.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Подтверждение даты разработки в каком виде должно быть что бы имело юридическую силу?

Есть несколько способов.

1. Депонирование — в Национальном реестре интеллектуальной собственности (n’RIS) и Интеллектуальному регистратору авторских прав (IREG). Аналогичные услуги предоставляет также РАО «КОПИРУС».

2. Письмо самому себе.

3. Удостоверение у нотариуса времени предъявления документа.

4. Выкладывание РИД в социальных сетях, на сайте или на любой другой интернет-площадке, указав свое имя и дату создания дизайна.

Какой Вам подходит можете выбрать сами.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Выкройки и лекала охраняются как объекты авторского права. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация  или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако, на выкройках и лекалах Вы имеете право указывать информацию о том, кто автор и дату их создания на экземплярах.

ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Также Вы можете себя обеспечить доказательствами того, что на определенную дату Вы обладали этими выкройками и лекалами. Самый простой способ — выслать себе на домашний адрес письмо с экземпляром своих произведений, на которых будет указан автор, а также возможно черновики или наброски. Получить данное письмо и хранить конверт не открывая.

Также, если Ваши выкройки и лекала патентоспособные, Вы можете получить патент на промышленный образец. Для проверки патентоспособности нужно провести патентный поиск по открытым базам. Роспатент предоставляет информацию о том, как самостоятельно провести патентный поиск, вот ссылка: https://rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-poisk-promyshlennyh-obrazcov-v-internete

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

Тут главное соблюдение 2-х условий: новизна и оригинальность

ст. 1352 ГК РФ:

2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Вот пример заполнения заявления о выдаче патента на промышленный образец: https://rospatent.gov.ru/content/uploadfiles/primer1f_695.pdf

Если Вам нужна будет помощь в составлении заявочной документации и подаче заявления в Роспатент, или в сопровождении заявки (ответы на запросы экспертизы и т.д.), можете обращаться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Вы могли бы провести патентный поиск и подать заявку на патент если патент можно будет получить?

Александр, отвечу Вам в личные сообщения сейчас.