С чего начать оформление дома после смерти мамы, прошло уже больше года и есть сестра но она не прописанна а я прописанна в этом доме с ребенком и проживаю в нем

Доброе утро!с чего начать оформление дома после смерти мамы ,прошло уже больше года и есть сестра но она не прописанна а я прописанна в этом доме с ребенком и проживаю в нем

, Марина, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования… Полугодичный срок обращения к нотариусу вы пропустили

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вы пропустили срок на вступление в наследство (6 месяцев со дня смерти), поэтому начать нужно с восстановления срокаю Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ:

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Примерную форму заявления прикладываю.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро! А мама тоже прожилава в этом доме на момент смерти? Если да, то вам в суд идти не обязательно. Сестре, если она хочет принять наследство, придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.