Нормы воспитателей и вожатых исходя из численности детей

Детский сезонный лагерь круглосуточного пребывания. Нормы воспитателей и вожатых исходя из численности детей. Прошу ссылку на документ.

В утвержденных СП 2.4.3648-20 такой норматив не указан.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно постановлению Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 «О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей», имеющего рекомендательный характер, штаты детских оздоровительных лагерей утверждаются профсоюзными комитетами, в ведении которых находятся лагеря. В случаях, когда штаты по объему и условиям работы не могут быть применены, профсоюзные комитеты могут устанавливать дополнительные должности работников детских оздоровительных лагерей к предусмотренным настоящими Типовыми штатами.

Действующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей“ также не устанавливает нормативы штатной численности работников детских оздоровительных лагерей.

Хотя ранее действовавшее постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.03.2003 N 20 „О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03“ такие требования содержало:

»Загородные оздоровительные учреждения комплектуются поотрядно или по группам с учетом возраста детей:

— 6-9-летние дети — не более 25 человек;

— 10-14-летние дети — не более 30 человек;

— 15-18-летние — не более 25 человек (рекомендована отдельная смена)".

Таким образом, учредитель детского оздоровительного лагеря вправе самостоятельно устанавливать нормативы штатной численности работников детских оздоровительных лагерей, руководствуясь постановлением Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 «О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей», которые носят рекомендательный характер и дают ориентир при составлении штатного расписания детского оздоровительного лагеря.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 N 124-ФЗ дает право муниципальным органам власти на законодательном уровне регулировать деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 N 124-ФЗ устанавливает в ст. 12 «Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление», что в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

— по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления.

Примером является постановление от 03.09.2014 N 3030 «Об утверждении Нормативов по определению штатной численности персонала муниципальных бюджетных учреждений детских оздоровительных лагерей города Бийска с круглосуточным пребыванием детей».