Как мне закрыть исполнительное производство на умершего и снять ограничения с авто

Я и несовершеннолетний сын вступили в наследство на автомобиль на который наложены ограничения.

Ограничения из за за должности по налогам.

Налог на индивидуального предпринимателя.эта задолженность не передаётся по наследству.

, Тригуб Нина николаевна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина Николаевна!

Чтобы ускорить решение это вопроса, надо обратиться к судебному приставу и представить документы, подтверждающие смерть должника (свидетельство о смерти). В таком случае (если речь идёт о долгах предпринимателя) наследники не будут отвечать по долгам, а исполнительное производство должно быть завершено по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 с отменой всех ограничений на распоряжение имуществом должника.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Нина Николаевна! Исполнительное производство, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прекращается в связи со смертью должника-гражданина, если его обязательства по закону не переходят к другим лицам. Вам нужно написать заявление судебному приставу, которые ведет дело умершего с просьбой закрыть исполнительное производство и снять ограничения на автомобиль. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти. После вынесения приставом постановления о снятии ограничений Вы сможете перерегистрировать автомобиль.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Тригуб Нина николаевна
Клиент, г. Иркутск
Я прекрасно понимаю, что должно быть закрыто, но пристав отправляет меня в суд для решения этого вопроса

Он может решить этот вопрос без суда. Пишите заявление, если судебный пристав откажет — жалобу старшему судебному приставу