Какие нужны оквэды, нужна ли какая-то маркировка на флаконах?

Мы покупаем масла, разводим и делаем из этого духи. До сих пор мы продавали онлайн, но сейчас хотим открыть офлайн точку. И задумались об открытии ИП. Стоит ли мне как то очтитываться перед государством, документировать то, что я фактическия являюсь производителем духов. Какие нужны оквэды, нужна ли какая-то маркировка на флаконах?

, Полина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сертификация парфюмерной продукции происходит в добровольном порядке — требований к обязательной сертификации нет. Однако, в обязательном порядке продукция должна пройти декларирование, т.е. таким образом проверяется безопасность парфюмерной продукции выпускаемой в оборот. Никаких лицензий на производство парфюмерии не требуется.

Такие требования изложены в Техническом регламенте таможенного союза ТР ТС 009/2011  «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Декларирование производится на основании Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ  «О техническом регулировании»

Статья 24. Декларирование соответствия

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом

2. При декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

О том как происходит декларирование описано здесь: e-kontur.ru/enquiry/1863/kak-poluchit-deklaraciyu-na-sootvetstvie-produkcii-eaes

Декларация соответствия — это заявление производителя или импортёра о качестве и безопасности изделий. Документ никто не выдаёт, предприятия самостоятельно заполняют бланк и регистрируют в Росаккредитации.

И задумались об открытии ИП.

Вы обязаны зарегистрироваться в качестве субъекта хозяйственной деятельности, так как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации приведет к изъятию продукции, которая будет признана контрфактной, а также к административной или уголовной ответственности в зависимости от размахов деятельности.

Теперь, что касается ОКВЭД. Основным ОКВЭД у Вас будет — 20.42 «Производствопарфюмерных и косметических средств» на основании «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Информация по дополнительным ОКВЭД — присутствует здесь: www.garant.ru/consult/business/1565175/

— 46.45 «Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами»;
— 47.7 «Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах»;
— 47.75 «Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах»;
— 47.91 «Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет».

нужна ли какая-то маркировка на флаконах?

Что касается маркировки.

Маркирование продукции производится в соответствии с требованиями Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876  «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“

Статья 9. Требования к маркировке продукции

Все описано можете ознакомиться.

Кроме того, по требованию потребителей Вы должны будете предоставлять информацию о товаре на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Поскольку  занимаетесь производством духов Вам необходимо  будет ознакомится с техническим регламентом   ТР ТС 009/2011

«О безопасности парфюмерно-косметической продукции».  Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206

Именно   требованиям ТР ТС 009/2011  должны   соответствовать  выпускаемые  в обращение духи.

 Для духов такие требования подтверждаются в форме декларирования соответствия (ст. 6 ТР ТС 009/2011).

И задумались об открытии ИП.

Вообщем  зарегистрировать ИП необходимо было с момента начала осуществления предпринимательской деятельности, поскольку  вести ее могут только зарегистрированные   юридические лица и ИП. (ст. 2 ГК РФ).

К тому же   только ИП и юридические лица   могут быть заявителями при  декларировании  парфюмерно-косметической   продукции

При декларировании соответствия парфюмерно-косметической продукции заявителями могут быть зарегистрированные на территории государства — члена ТС в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или импортером (продавцом) либо уполномоченным изготовителем лицом.

Стоит ли мне как то отчитываться перед государством, документировать то, что я фактически я являюсь производителем духов.

За исключением   ведения налоговой отчетности,      других отчетов    либо иных документов  производитель духов  в  государственные органы не предоставляет.

Какие нужны оквэды, нужна ли какая-то маркировка на флаконах?

Вам  подойдут из   предложенных   коллегой   ОКВЭД  20.42 для производства духов  и  для  реализации  46.45,    47.75,  47.91

Касаемо маркировки, на флакон необходимо нанести единый знак обращения

1. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента ТС и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту согласно статье 6, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС.

ст.7 ТР ТС 009/2011

Единый знак обращения    наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Помимо всего прочего, о чём указали коллеги в ответах выше, производимые духи нужно регистрировать и маркировать в системе «Честный знак» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р  <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации>:

2. Духи и туалетная вода

С уважением, Роман.