Какие документы нужно оформить чтобы не было притязаний в случае смерти одного из супругов

Втрой брак у нас обоих. Построили загородный небольшой дом. Участок и дом оформлен на мужа. В случае его смерти его дети могут претендовать на этот дом?. По праву 1/2 часть принадлежит мне, я правильно понимаю. Какие документы нужно оформить чтобы не было притязаний в случае смерти одного из супругов. Так как у обоих есть взрослые дети. Хотим огородить себя от разделов.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам стоит оформить завещания друг на друга. Имущество будет передано по завещанию.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Если наследодатель пребывал в браке и оставил детей, приоритетным правом на его имущество обладают следующие лица: официальная жена; сын/дочь; отец/мать (если живы).

Указанные лица включены в состав первоочередных наследников по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

чтобы не было притязаний в случае смерти одного из супругов

  — с чьей стороны, сформулируйте вопрос.

Светлана
Клиент, г. Москва
Со стороны детей

Дети могут вступить в наследство в соответствии с завещанием или нормой права, когда завещания нет. Наследовать ваше имущество могут дети как рожденные в браке, так и вне его. Кроме этого, такими же наследниками признаются и усыновленные дети. Все они по закону имеют одинаковые права и обязанности,

Согласно ст. 1142 ГК РФ определено, что наследниками  являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.

Как вариант- оформление завещания друг другу. В этом случае наследуемое имущество будет передано по завещанию.