Возможен ли ввоз машин на территорию Российской Федерации с последующей растаможкой?

Планируется ввоз в Москву автомобилей (самосвалов) из Казахстана. Самосвалы Китайского производства. Стоят на учете в Казахстане. Экологический Класс машин Евро-2. Возможен ли ввоз машин на территорию Российской Федерации с последующей растаможкой? Прошу добавить ссылки на действующее постановление.

, Мгер, г. Мытищи
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для импорта автомобилей в Россию требуются разрешительные документы, включая таможенную декларацию, сертификаты соответствия, технический паспорт, а также экологические сертификаты. Для автомобилей, имеющих экологический класс ниже Евро-5, дополнительно требуются разрешения на их использование на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2016 года № 153 «Об утверждении требований к экологической безопасности транспортных средств», с 1 января 2018 года на территории России разрешен ввоз только транспортных средств, соответствующих экологическим требованиям Евро-5 и выше. Таким образом, ввоз самосвалов Китайского производства с экологическим классом Евро-2 в РФ запрещен.