Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Можно ли вообще что-то сделать?

есть ли смысл разбираться с озон?

в маркетплейсе озон сделал покупку. на следующий день покупку отменил продавец по причине брака товара и поднял цену на товар в 2 раза. на претензии предоставить оплаченный товар продавец пишет что знать меня не знает, денег не получал, в чеке не фигурирую не каких обязательств не имею. как быть?

на претензию вернуть разницу в цене на момент возврата озон не отвечает.

можно ли вообще что-то сделать?

, ЛАРИСА ЛЬВОВА, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЛАРИСА!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.