На 2020-й для расчёта и выплаты декретных?

Добрый день до июля 2021 г. я работала в организации где был высокий оклад июля 2021-го по сентябрь 2022-го я официально нигде не работала а училась на очной форме обучения в университете в сентябре 2020 г. я трудоустроилась в организации официально на тот маленький оклад планирую забеременеть хотела узнать возможно ли в таком случае заменить 2022 г. на 2020-й для расчёта и выплаты декретных ?

, Эля, г. Сочи
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Для расчета и выплаты декретных пособий необходимо иметь стаж работы и доходы за 2 года до начала декретного отпуска. Если в 2020 году у вас был достаточный стаж и доход, то вы можете использовать его для расчета и выплаты декретных.

Однако, если в 2020 году у вас не было официальной работы, то этот год не будет учитываться при расчете декретных. В этом случае, при расчете декретных будут учитываться только доходы и стаж работы за 2021 и 2022 годы.

Если у вас есть сомнения или вопросы относительно расчета декретных пособий, рекомендуется обратиться к специалистам в органы социальной защиты населения или к юристам, чтобы получить консультацию и помощь в данном вопросе.