Вопрос: нужно ли мне уплатить НДФЛ при продаже данного участка?

Мне принадлежит земельный участок (пай) по наследству с 2005г. Участок находился в общей долевой собственности и имел кадастровый номер. Есть свидетельство о государственной регистрации права в 2005г. В 2023 г. Было произведено межевание границ участка и присвоен новый кадастровый номер. На текущий момент кадастровая стоимость участка 2600000руб. Продаю я его по цене 80000 руб. ( т к. Это земля сельхоз назначения), не пользующаяся спросом. Вопрос: нужно ли мне уплатить НДФЛ при продаже данного участка?

, Юлия, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Из вопроса непонятны существенные моменты необходимые для рассмотрения ситуации с НДФЛ:

Понятно пока следующее: Участок был в долевой собственности. Доля в этом праве перешла к Вам по наследству.

Право зарегистрировано на долю 2005 году?.. Весь участок имел один кадастровый номер?.

А вот, что было потом:

 В 2023 году произошел раздел участка и были выделены отдельные участки им присвоены новые кадастровые номера? Если это так, то это уже новые объекты недвижимости. Право общей собственности прекращено и срок владения начинает течь заново. Есть и иная точка зрения у иных специалистов.

Продажа ниже кадастровой стоимости возможна, но… есть статья 214.10. НК РФ.
По этим правилам если сумма дохода от продажи меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости. То есть доход Ваш будет такой (2 600 000 руб. x 0,7 — 1 000 000 руб.). с этой итоговой суммы вы и уплатите НДФЛ, а не с 80 000 рублей. В такой ситуации надо снижать кадастровую стоимость в судебном порядке и устанавливать её равной рыночной. Однако регионы вправе уменьшать этот коэффициент 0,7, По Москве он не снижен.