Здравствуйте, меня зовут Ларина Кристина Сергеевна Мой муж Кабашов Эдуард Рустамович мобилизованный

Здравствуйте ,меня зовут Ларина Кристина Сергеевна

Мой муж Кабашов Эдуард Рустамович мобилизованный находится в Луганской области

Его отправляют в штурм ,хоть говорили ,что будет далеко от границы

Могу ли я вернуть его домой?

Любыми возможностями

, Кристина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При мобилизации государство не дает каких-либо обязательств относительно того чем будет заниматься мобилизованный.

В соответствии с законом о мобилизации, основаниями для отсрочки являются следующие обстоятельства:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы;
7) пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных выше, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации (сейчас это обучающиеся).

Также военнослужащий освобождается от военной службы, если он не годен по состоянию здоровья.

Для возвращения супруга Вам нужно искать какие-то из вышеперечисленных обстоятельств.

Если Вам помог ответ, Вы можете меня отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3364512/