Могу ли я претендовать на наследство?

Прожили с мужем 6 лет гражданским браком. Общее хозяйство, совместные отпуска. Есть свидетели. Могу ли я претендовать на наследство?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на наследство?

Только если у вас есть инвалидность либо вы пенсионер + вы были у него на иждивении + последний год жили вместе с ним (ст.1148 ГК).

Только если были у него на иждивении и последний год жили вместе с ним (ст.1148 ГК).

хоть находилась на иждивении, хоть не находилась- нет права на наследство ( ст.1148 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1633ef51c6506c9d4fb11a0f350ed55e8012983d/

хоть находилась на иждивении, хоть не находилась- нет права на наследство ( ст.1148 ГК РФ)

По этой статье могут наследовать лица, не входящие в круг наследников.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

только на наследство по завещанию, для наследства по закону нужен официальный брак

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если докажите что были у него на иждивении только.

она никто нет права

Вы ошибаетесь.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.