8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое трудовое отношение существует между работником и работодателем?

С несовершеннолетним работником заключили трудовой договор на год для выполнения определенного

объема работы. После выполнения работы с ним заключили новый трудовой договор на год. Приказ об увольнении и о приеме на работу не издавался.Какое трудовое отношение существует между работником и работодателем?

, Алина, г. Казань
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алина. 

В данном случае, как я понимаю, был заключен договор гражданско-правового характера (ГПХ). Его можно заключить при взаимной договоренности между заказчиком и исполнителем. Все вопросы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора, а также разрешение споров осуществляется на основании положений Гражданского кодекса. Положения Трудового кодекса, а также требования других норм трудового законодательства к договору ГПХ не применяются.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  регламентирует, что гражданин считается занятым и по договору ГПХ и по трудовому договору.

Норма статьи 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

В трудовых правоотношениях по трудовому договору бессрочному или по срочному трудовому договору с ограниченным календарным периодом времени, есть трудовые отношения, есть подчинение трудовой дисциплине, рабочему времени, выплачивается заработная плата.

Таким образом, трудовые отношения возникают при заключении между сторонами трудовых правоотношений по срочному трудовому договору. 

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2023