Какое трудовое отношение существует между работником и работодателем?

С несовершеннолетним работником заключили трудовой договор на год для выполнения определенного

объема работы. После выполнения работы с ним заключили новый трудовой договор на год. Приказ об увольнении и о приеме на работу не издавался.Какое трудовое отношение существует между работником и работодателем?

, Алина, г. Казань
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алина.

В данном случае, как я понимаю, был заключен договор гражданско-правового характера (ГПХ). Его можно заключить при взаимной договоренности между заказчиком и исполнителем. Все вопросы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора, а также разрешение споров осуществляется на основании положений Гражданского кодекса. Положения Трудового кодекса, а также требования других норм трудового законодательства к договору ГПХ не применяются.

Надеюсь, что ответ был Вам полезен.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  регламентирует, что гражданин считается занятым и по договору ГПХ и по трудовому договору.

Норма статьи 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

В трудовых правоотношениях по трудовому договору бессрочному или по срочному трудовому договору с ограниченным календарным периодом времени, есть трудовые отношения, есть подчинение трудовой дисциплине, рабочему времени, выплачивается заработная плата.

Таким образом, трудовые отношения возникают при заключении между сторонами трудовых правоотношений по срочному трудовому договору.

Доброго Вам дня.