Могут ли на основании этого отпустить в отпуск и как его добиться?

Я мобилизованный.После лёгкого ранения в зоне СВО проходил лечение в госпитале,по окончанию сделали ВВК и результат: Г - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить бесплатную медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в Санатории МО РФ. Могут ли на основании этого отпустить в отпуск и как его добиться?

, Артем, г. Киров
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать рапорт на имя командира той части, где Вы проходите военную службу.

На основании рапорта и с учетом боеготовности воинской части Вам предоставят отпуск.

Можете попросить, чтобы вместо рекомендуемой реабилитации направили Вас в основной отпуск за прослуженный период.

Артем
Клиент, г. Киров
Могу я как то оспорить данное решение, требовать провести новое ВВК и добиться рекомендации на отпуск

Да, в вышестоящую ВВК или суд. Вам могут предоставить отпуск по болезни.

В этом случае Вы будете выбирать место его проведения.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем. Вы пишите, что у Вас легкое ранение. Поучили ли Вы все положенные Вам выплаты? В том числе предусмотренные Указом Президента РФ № 98?