Как оформить проезд через шлагбаум к месту постоянного проживания и регистрации по адресу улица Спартаковская дом 19 кв 93?

как оформить проезд через шлагбаум к месту постоянного проживания и регистрации по адресу улица Спартаковская дом 19 кв 93?

, Владислав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А кто установил шлагбаум? Это территория принадлежит МКД, если да, то должно быть решение собственников на основании общего собрания?

Так на основании ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Уточните, пожалуйста.

Если речь идет о территории МКД, то согласно  ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Поэтому Вы в любом случаи имеете право получить полный доступ к шлагбауму.

Если Ваши права нарушаются в данном, случаи, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

В любом случаи прокуратура может проверить установку шлагбаума в том, числе и на соответствие противопожарным требованиям.

Даже если речь идет не о МКД, через суд Вы имеете право требовать установления сервитута и беспрепятственного доступа к своему жилищу, причем с использованием автомобильного транспорта.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо подробнее описать ситуацию. Судя по адресу, речь идет об участке под многоквартирным домом. Если так, то такой участок в силу ст 36 ЖК РФ является общим имуществом собственников помещений и им не может быть ограничен доступ к своему жилищу ни по каким причинам. Оформлять отдельно проезд не надо. Было какое-то решение собрания и вас после установки шлагбаума не допускают к дому?