Вопрос, можно ли подать в суд и будет ли успешным результат?

Добрый день! При покупке в магазине унитаза , после установки выявили брак , так как установка была платная , я обратилась в магазин для компенсации затрат по установке , подписали мировое соглашение от 13.02.23 в нем прописано , что магазин обязуется возместить средства в течении 10 дней , сегодня уже 25.03 , то есть с их стороны уже идет нарушение, менеджер магазина ссылается на головной офис . Вопрос , можно ли подать в суд и будет ли успешным результат ?

, кристина, г. Екатеринбург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

В соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. При этом убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Срок возврата убытков напрямую зависит от требования которое вы предъявили Продавцу, например, если предъявлено требование о возврате уплаченной за товар суммы, то срок для возмещения убытков составит 10-ть дней (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Заключенное между Вами и Продавцом Соглашение, является подтверждением Вашего требования о возмещении убытков, срок при этом указан в соответствии с Законом, если требование соответствует ст. 22 Закона.

В силу ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» при нарушении срока, установленного ст. 22 Закона, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вопрос, можно ли подать в суд и будет ли успешным результат ?

 На основании изложенного, возможность подачи в суд не исключена, а также можно говорить о положительных перспективах судебного спора. Однозначный ответ возможно дать при ознакомлении со всеми обстоятельствами Вашей ситуации, а именно:

— Какой требование Вы предъявили Продавцу ввиду обнаружения недостатка в товаре?

— Товар возвращен продавцу?

— Необходимо ознакомиться с условиями соглашения.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Шестериков Александр