Если 18-летний парень встречается с 13-летней девочкой, он считается педофилом?

, Алинa, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Шансы у такого парня на уголовное дело по ст.134 или 135 УК очень велики. Все зависит от того, что входит в слово «встречается».

Иван Ямников
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алина.

За простое общение между совершеннолетним и несовершеннолетней ответственности не будет. Уголовная ответственность может наступить только в случае половой связи и иных развратных действий. Пока эта ситуация не перешла рамки простого общения — никакой ответственности не наступит.

Кроме того, такие случаи будут считаться делами частно-публичного обвинения, что означает, что они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.