Доброго времени суток, нужна помощь, подскажите возможно ли сделать банкротство через МФЦ?

Имею:

ФАБУЛА ООО КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО

ИНН

ОГРН

Сумма:7 267,12р

АО "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

ИНН 7710140679

КПП 771301001

Юр.Адрес: 127287, город Москва, ул Хуторская 2-Я, д. 38а стр. 26

Сумма: 22 829р

Публичное акционерное общество «Сбербанк России»

Юр.Адрес: Россия, Москва, 117312, ул. Вавилова, д. 19

КПП: 773601001

ИНН: 7707083893

Сумма: 49 340,02 Р

Cбербанк подал уже в суд и взыскивают деньги, прошу дать ответ, спасибо.

, Вадим, г. Гагарин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для банкротства через МФЦ есть определенные условия -

 1.  ваши долги должны быть в судебном порядке взысканы

  2. пристав должен прекратить ваше исполнительное производство по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об ИП.

Вадим
Клиент, г. Гагарин
Получается нужно ждать когда пристав закончит производство? Так как квартиры у меня в собственности нету…

Да, надо ждать когда пристав закончит ваше ИП и именно по п. 4 п 1 ст. 46 Закона Об ИП.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке
1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вадим
Клиент, г. Гагарин
Скажите пожалуйста, а могут ли они забрать вещи из квартиры где я прописан? Но там прописан еще один человек и он там живет, моих вещей там нету, только другого человека.

Смотря какие вещи.

Все что не перечислено в ст. 446 ГПК забрать могут.

Но и тут реальный их собственник может доказать, что это имущество не должника. Но придется обращаться в суд.