Как быть нам, и можем мы подать в суд на ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2021 году у нас был суд за коммуналку, выставили нам 215т. руб. Мы оплатили 50т в течение недели и 50т через 2 недели. Платили коммуналку по квитанции, сейчас приходят квитанции что мы должны 800т. Руб. Нам не объясняют не чего и не хотят пересчитывать по счётчикам . Как быть нам, и можем мы подать в суд на ЖКХ?

, Рустам, г. Владивосток
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Изначально необходимо детально разобраться запросив расчет как у управляющей организации так и у ресурсоснабжающей компании.

Детальный расчет задолженности необходим за весь спорный период.

Далее необходимо понять, что вы оплачивали, в каком размере и за какой период времени. При выявлении не точности расчетов рекомендую составить и направить основанную на нормах закона мотивированную претензию, в случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований, готовить исковое заявление в суд. После чего непосредственно в судебном процессе доказывать имеющиеся нарушения закона и иных нормативных актов со стороны ответчиков при выставлении Вам счетов.

Необходимо понимать из чего складывается сумма задолженности 800 000 рублей.

Это объемный труд. Пишите… Постараюсь Вам помочь.