В данный момент я нахожусь без работы, не могу официально устроиться без бумажного оригинала книги

Было подано заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 22 марта 2023года.В тот же день была уволена,о чем есть запись в электронной трудовой книге,на портале гос услуг. На все просьбы отдать бумажную трудовую книгу со стороны работодателя идёт отказ,обьясняемый тем,что книга будет отдана через 14 дней,что якобы она находится в налоговой службе и никто мне ее не отдаст. В данный момент я нахожусь без работы,не могу официально устроиться без бумажного оригинала книги,соответственно мой трудовой стаж прерывается.При увольнении мне не был дан приказ на подписание и не выплачены расчетные деньги за неиспользованный отпуск(Я была трудоустроена с 15.09.2023года).Плюс ко всему,предприниматель стала говорить,что мою трудовую книгу заберёт и передаст мне её супруг,который никак не числится по данному месту работы,то есть передает мои личные данные третьим лицам,что является нарушением моих прав. 28 марта при распечатке выписки о трудовой деятельности,обнаружила что запись об увольнении исчезла,без каких либо пометок.

  • Screenshot_2023-03-27-14-12-49-34_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-28-13-34-11-90_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! С начала 2021 года все новые специалисты, которые впервые устроились на работу, автоматически получают ЭТК, поскольку бумажные трудовые уже не оформляют. В 2022 году переход на электронные трудовые книжки полностью завершился и все работодатели, согласно ст.66.1 ТК РФ, обязаны вести сведения о трудовой деятельности и стаже каждого работника в электронном виде, чтобы они хранились в информационных ресурсах ПФР. Однако, учитывая, что приказ на увольнение вы не подписывали, сведений об увольнении на портале гос.услуг не имеется, полагаю, что Вы до сих пор числитесь трудоустроенной по прежнему месту работы.