Обязан ли работодатель принять к рассмотрению и допустить меня к работе на основании положительного заключения комиссии сторонней мед организации с которой не заключено соглашение работодателем

Я гражданский работник. Прошел «периодический медицинский осмотр» не по направлению работодателя в организации с которой заключено соглашение - а по личной инициативе в сторонней мед организации (у которой есть все лицензии и допуски). Обязан ли работодатель принять к рассмотрению и допустить меня к работе на основании положительного заключения комиссии сторонней мед организации с которой не заключено соглашение работодателем.

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Работник должен проходить медицинский осмотр по направлению работодателя и в той медицинской организации с которой работодатель заключил соответствующий Договор и подал список своих работников на прохождение медицинского осмотра.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Обязан ли работодатель принять к рассмотрению и допустить меня к работе на основании положительного заключения комиссии сторонней мед организации с которой не заключено соглашение работодателем.

Порядок регулируется согласно положениям  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует что, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров,  при этом с данными медицинским организациями работодатели обязаны заключить соответствующий договор.

Согласно Приказу:

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка ...

25. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения указаны в   «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Из них  следует что:

3.8. Медицинская организация на основании полученного от работодателя поименного списка работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию), утверждает совместно с работодателем календарный план проведения медицинского осмотра (обследования).

Все дело в том, что это обязанность работодателя по закону организовать прохождение медицинских осмотров, соответственно за ее неисполнение он может понести административную ответственность.

Она закреплена за работодателями статьей ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи прямо следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,...

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

 Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н

8. Предварительные осмотры

Сухова Алиса

Выше я уже клиенту все разъяснил подробно.

Более того, на сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы пишите про — предварительный медицинский осмотр, а клиента интересует — периодический,

Прошел «периодический медицинский осмотр»

т.е. приведенный пункт к вопросу не относится и ответ является неверным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

8. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

Но при этом на  работодателя возлагается обязанность по по организации и проведению предварительных согласно п. 6 Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н. Поэтому работодатель вправе не допустить Вас на работу на основании положительного заключения комиссии сторонней мед. организации, с которой не заключено соглашение работодателем.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 213 ТК РФ порядок проведения периодических мед.осмотров работников с вредными условиями труда определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Порядок проведения периодических и предварительных мед.осмотров утвержден Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

Согласно Приказу периодические мед.осмотры осуществляются по распоряжению работодателя в выбранной работодателем мед.организации, с которой им заключен договор на оказание данных услуг, в отношении работников по утвержденным работодателем спискам.

Согласно п. 24 Приказа

Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

п. 25 Приказа устанавливает, что

Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

На основании п. 27 Приказа Работодатель не позднее чем за 10 рабочих дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом мед.осмотра, установленным мед.организацией.

Для работника прохождение мед.осмотра по распоряжению работодателя является обязанностью.

Обязанность работников пройти медосмотр закреплена за ним ст.214 ТК РФ.

В соответствии с п. 29 Приказа

Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом.

Таким образом, Работодатель вправе не компенсировать расходы на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра только в том случае, если работником, направленным на прохождение осмотра в конкретное медицинское учреждение, осмотр пройден в другом месте.

Т.е. если работодатель направил работника для прохождения мед.осмотра в мед.организацию, с которой у него заключен договор, но работник прошел мед.осмотр в другом месте, работодатель имеет право отказать работнику в оплате стоимости прохождения такого осмотра в сторонней мед.организации.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой (например, решением Железнодорожного районного суда г. Рязани Рязанской области от 22.01.2016 по делу N 2-64/2016).

Нежелание работника проходить медицинский осмотр в той медицинской организации, которая была выбрана работодателем, не относится к уважительным причинам, освобождающим работника от обязанности пройти такой медицинский осмотр по направлению работодателя.

Действующим законодательством обязанность по организации прохождения периодического медицинского осмотра, в том числе, и по выбору медицинского учреждения, возложена исключительно на работодателя и не зависит от воли работника.