Как снять с себя полномочия председателя

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если речь идет о председательстве ТСЖ, то вопрос о снятии полномочий относится к компетенции общего собрания. В таком случаи нужно инициировать внеочередное общее собрание членов и ставить этот вопрос на повестку.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Только общее собрание имеет право снять полномочия с председателя. Если избрать нового председателя не получится, то придётся решать вопрос об избрании новой формы управления.

После избрания нового председателя нужно внесение изменений в ЕГРЮЛ.

В принципе все председатели осуществляющие свою деятельность на основании решения общего собрания членов не зависимо от формы будь это хоть СНТ, могут прекратить свои полномочия только через общее собрание.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Николай!!!

В соответствии с пунктом третьим статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества

Таким образом. чтобы ответить на данный вопрос, необходимо уточнить в положениях Устава ТСЖ каким образом избирается председатель.

Если правлением, то для снятия полномочий необходимо соответствующее заявление об увольнении от председателя, вынесение, вынесение рассмотрения этого заявления на повестку дня заседания правления и принятия решения.

Если же уставом предусмотрено, что председатель правления избирается общим собранием членов ТСЖ — то вопрос о снятии полномочий решается на очередном или внеочередном собрании этих членов.

Таже при этом стоит понимать, что на данном заседании правления или общем собрании членов ТСЖ должен быть избран новый председатель, соответственно, в повестку должно быть внесено два вопроса: 1) о снятии полномочий с прежнего председателя и 2) об избрании нового председателя правления.

При это стоит учитывать, что моментом начала полномочий нового председателя является дата голосования — с этого события прежний председатель не имеет права представлять ТСЖ, даже если еще не внесена запись в ЕГРЮЛ о смене председателя.

Причинами досрочного сложения полномочий по собственной инициативе может быть:

— неспособность по состоянию здоровья исполнять обязанности;

— переход на другую работу, на который невозможно совмещение;

— переезд на другое место жительства и т.п.