Не являюсь налоговым резидентом РФ, живу в другой стране, но в РФ был доход в 2022 году, ндфл на который нужно заплатить до июля 2023

Добрый день! Не являюсь налоговым резидентом РФ, живу в другой стране, но в РФ был доход в 2022 году, ндфл на который нужно заплатить до июля 2023. Проблема в том, что все мои счета в РФ - в подсанкционных банках и я физически не могу перевести туда средства для оплаты. Что делать? Лететь в РФ с крупной суммой наличности только для уплаты налогов - не хотелось бы. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Может быть есть какие-то отсрочки или послабления в таких случаях?
, Федор, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никаких отсрочек или послаблений в указанном случае для Вас нет.

Оплатить налог необходимо в установленный срок. Сделать это возможно либо самому со своих счетов, либо, в соответствии со статьей 45 НК это может сделать за Вас третье лицо .

На сайте ФНС www.nalog.gov.ru/rn39/ifns/imns39_10/info/11570988/

пояснена информация о том как третье лицо может провести оплату, а так же дана ссылка на сервисом ФНС России " Уплата налогов за третьих лиц" https://service.nalog.ru/static/personal-data.html?svc=payment-ex&from=%2Fpayment%2Fpayment-ex.html

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день, учитывая, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ, вы уверены, что данный доход подлежит обложению в РФ? О каком виде дохода может идти речь? С него не был удержан налог налоговым агентом при получении?