Ситуация такая, еще в 2017 году появился долг по жкх, долг повесили сразу на двух собственников, один из

Добрый вечер . Ситуация такая , еще в 2017 году появился долг по жкх , долг повесили сразу на двух собственников , один из собственников оплатил долг посредством списывания денег с карты , но у него нет подстверждаюших документов , что долг погашен и контора жкх уже давно закрылась/обонкротилась, но дело пристава закрылина этого человека , как доказать что долг оплачен , на втором собственнике долг до сих пор числится ?

, Лия, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если юридическое лицо, оказывающее услуги жкх было ликвидировано в связи с банкротством без правопреемства, то исполнительное производство должно быть прекращено в связи с внесением записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц (п.7 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве).

Если пристав не прекратил исполнительное производство, то можно на него написать жалобы вышестоящему звену или в суд.

Если же ликвидации не было, а произошло правопреемство и вместо одной организации, услуги стала оказывать другая организация — правопреемник, то, тогда исполнительное производство не прекращается.

Если не вдаваться в этот вопрос. То можно обратиться в банк, который выпустил карту и попросить дать выписку по счету (любая карта привязана к счету) за период, когда была оплата. Так получите подтверждение оплаты и отнесете приставу.