Могут ли они отобрать её у нас?

Добрый день. Вопрос по квартире.

Купили квартиру в строящемся доме в 16-17-18 годах. Сроки сдачи пару раз переносили, просили подписать доп соглашения. Мы не подписывали. Просили неустойку. По итогу застройщик подал на нас в суд, хочет отобрать квартиру + заплатить нам неустойку. Что делать? Могут ли они отобрать её у нас?

Уточнение от клиента
Стоимость квартиры дополнительно возвращает
, Юрий, г. Москва
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какие исковые требования и аргументы указаны в исковых требованиях истца?

Юрий
Клиент, г. Москва
Вы знаете, сейчас у меня доступа к этим документам нет. Доступ к ним будет только завтра. Ответ будет кардинально различаться, как я понимаю?
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

В данной ситуации необходимо рассмотреть условия договора купли-продажи квартиры, а также обстоятельства, в которых произошла задержка сдачи объекта недвижимости и отказ от подписания дополнительных соглашений.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору купли-продажи, сторона, понесшая убытки, имеет право на требование исполнения обязательств, устранения нарушений, возмещения убытков или расторжения договора.

Если застройщик не выполнил свои обязательства по сдаче квартиры в оговоренный срок и не предоставил Вам возможность подписать дополнительные соглашения, то Вы можете требовать исполнения обязательств по договору и возмещения убытков, понесенных Вами в связи с задержкой сдачи объекта недвижимости.

Однако, если застройщик уже подал на Вас в суд, то необходимо обратиться к юристу для консультации и помощи в защите своих прав и интересов в данной ситуации. В зависимости от обстоятельств дела и доказательств, могут быть предприняты различные юридические действия для защиты Ваших прав на квартиру.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Оставьте пожалуйста положительный отзыв, но если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.

Также при необходимости составлю необходимые документы.

Профиль для чата pravoved.ru/lawyer/3021931/

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович