Какой порядок подачи в суд, нужно ли написать заявление в полицию?

Добрый вечер! Сдал куртку в химчистку, прождал неделю при заявленных 5 дн. По итогу мне позвонили и скзаали куртка испорчена, сумма предложенной компенсации не устраивает. Какой порядок подачи в суд, нужно ли написать заявление в полицию?

, Игорь, г. Москва
Давид Тезиков
Юрист, г. Краснодар

Нет, заявления в полицию писать не нужно.
Напишите исковое заявление и подавайте в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва
Благодарю, если у меня нет чека, какую сумму указывать? Моральный?

Если нет чека, можете сравнить цену на аналогичный товар. Но лучше всего обращаться с компенсацией морального вреда

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Заявление в полицию писать не нужно, нужно подать иск в суд на возмещение причиненного имущественного вреда в следствии ненадлежащего исполнения услуги.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 при выполнении работ, оказании услуг из материалов (или с вещью) потребителя исполнитель должен:

  • представить отчет о расходовании материала и вернуть его остаток;
  • предупредить о непригодности переданных материалов (вещей).

Если исполнитель не предупредил о непригодности материала (вещи) и по его вине материал (вещь) был утрачен или поврежден (сломан), исполнитель обязан по требованию потребителя:

  • заменить этот материал (вещь) аналогичным в течение 3 дней;
  • при отсутствии однородного материала (вещи) — возместить 2-кратную цену утраченного или поврежденного материала (вещи).

Поэтому потребителю рекомендуется сначала потребовать замены, а в случае уклонения исполнителя от нее — возмещения 2-кратной стоимости. Требование следует подавать в письменном виде в 2 экземплярах.

Срок выплаты 2-кратной стоимости товара Законом не установлен, поэтому потребитель вправе требовать ее в течение 7 дней со дня подачи заявления, на основании ст. 314 ГК РФ.

Игорь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!