Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфидециальность персональных данных

Добрый день!меня зовут Мадина,меня интересует такой вопрос: у моего брата родного старшего есть кредиты в банках,видимо образовались просрочки,мне без остановки звонят с разных стационарных номеров с кодом Москвы 495,в любое время суток,в выходные дни по утрам в 6:30утра,мало того они неизвестно откуда пробили мой второй номер который никто не знает и на него тоже названивают.понятно значит что мой второй номер они взяли у оператора сотовой связи.правомерны ли идействия банка по отношению ко мне?и могу ли я подать в суд на оператора сотовой связи за предоставления моих личных данных иному лицу без моего согласия,вследствии чего нарушается мое спокойствие?

10 Февраля 2014, 08:56, вопрос №365444 Мадина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    В том что здесь действительно можно усмотреть нарушение законодательства о персональных данных я в целом с Вами согласен.

    Хотя мне кажется сомнительным, что номер банк узнал от оператора связи, оператору это совершенно не нужно.

    Я бы посоветовал для начала написать заявление о нарушении законодательства о персональных данных в прокуратуру или Роскомнадзор. Причём жаловаться не на оператора (у Вас нет никаких доказательств, что данные получены от него), а на банк (здесь уже есть факт обработки Ваших персональных данных).

    Будет проведена проверка по Вашему обращению и банку придётся доказывать законность или незаконность обработки персональных данных, в т.ч. и законность получения. Так Вы заодно узнаете как данные о Вас, в т.ч. номер телефона попали сотрудникам банка. 

    В случае нарушения, виновных привлекут к административной ответственности. А далее, имея на руках ответ гос.органа, а то и материалы проверки (ознакомиться с которыми Вы имеете право, хотя не везде под словом «ознакомиться» понимают заодно и возможность снять копии), Вам уже будет легче добиться своего в суде, помимо Ваших предположений, Вы сможете к заявлению приложить документы.

    10 Февраля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats