Здравствуйте, ольга!
Не достаточно информации для корректного ответа. Вы не указали, СФР выплатил свою часть пособия или нет. Работодатель должен оплатить только первые три дня временной нетрудоспособности, остальное — СФР (бывший ФСС).
Если СФР заплатил, а работодатель нет — обращаться можно сразу в суд, так как это значит, что у СФР сведения, нужные для начисления пособия есть, т.е. работодатель их передал.
Если работодатель не оплатил и сведения в СФР не передал, можно (но не обязательно) сначала подать соответствующие обращения и работодателю, и в СФР, потом подавать в суд иск к работодателю.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).