Нашли такое заявление, это оно?

Здравствуйте. Обращались в МФЦ с вопросом о том, чтобы сделать меня вторым собственником квартиры, чтобы внести мат. капитал, на что нам сказали, что нужно сначала заполнить заявление о выделении долей и что заявление есть в интернете, если что то не поймете, обращайтесь к юристу. Нашли такое заявление, это оно?

  • 18009966-A343-41B0-8840-569B15500B15
    .png
, Ольга, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, изучения документов. Поэтому смотреть вложенный файл не буду.

Как мне кажется, либо Вы что-то не так поняли, либо в МФЦ Вас не поняли, либо Вы какие-то подробности ситуации не описали.

Нет такого способа, чтобы использовать средства мат.капитала и

сделать меня вторым собственником квартиры

 до направления материнского капитала на покупку жилья.

Чтобы «внести» мат.капитал (то есть направить его на улучшение жилищных условий семьи), надо купить жилое помещение (долю в нем) и оплатить его приобретение за счет средств мат.капитала частично или полностью.

Если покупка оплачивается без использования кредита, то жилье сразу приобретается в долях на получателя сертификата, ее супруга и детей. Если жилье покупается с использование кредита, то только после полного погашения кредита производится выделение долей всем членам семьи.

Если Вы хотите на мат.капитал выкупить долю в квартире, где Вы являетесь сособственником в результате приватизации, а приватизация была в совместную собственность, тогда да, Вам нужно с другими собственниками сначала произвести определение долей, а потом уже Вы сможете в СФР (бывш. ПФР) подать заявление об использовании сертификата на мат.капитал для покупки чужой доли. И, кстати, не факт, что СФР разрешит такое использование, поскольку это очень похоже на обналичивание МК.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).