Либо если я поставлю каркасные шторки, распространится ли требование на них?

Выписали требование за тонировку, такой вопрос, возможно ли продолжить дальше с ней ездить, если я сниму пленку и поставлю съемную тонировку. Если при повторной остановке я при сотруднике сниму ее, сможет ли он меня привлечь за неисполнение

требования?

Либо если я поставлю каркасные шторки, распространится ли требование на них?

Так же в постановлении указано только про боковые стекла, лобовое не фигурирует, соответственно лобовое стекло я могу не растонировать?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выложите, что сказано в требовании

Так же в постановлении указано только про боковые стекла, лобовое не фигурирует, соответственно лобовое стекло я могу не растонировать?

 Формально да, если про лобовое стекло требования не было, то основания для привлечения Вас в этом случае по ст. 19.3 КоАП РФ не имеется

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В постановлении написано: -адрес остановки- водитель-мое фио- управлял ТС -номер авто- на котором установлены боковые стекла в тч покрытые пленкой светопропускаемость которых менее 70%(50%) что не соответствует требованию 4.3 номер 8 к тех регламенту «о безопасности колесных ТС» от 09.12.2011 номер 877. Т.е совершил административное правонарушение предусмотренное частью 3 статьи 12.5
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи Вы должны руководствоваться требованиями ГОСТу 33997-2016 по тонировке. На основании данного ГОСТа, у стекол автомобиля должна быть определенная светопропускаемость — так светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол — не менее 70%, а лобового стекла должна быть не менее 75%, у передних боковых это значение составляет 70%.

Если будут зафиксированы факты отступления от этих параметров и обнаружена глубокая тонировка лобовых и боковых стекол, то будет выписан повторный штраф.

Либо если я поставлю каркасные шторки, распространится ли требование на них?

Тут все то же самое, если зафиксируют их использование, то обяжут снят и могут выписать штраф. Тут уже на свой страх и риск использование подобных устройств.

Глубокую тонировку и установку шторок Вы можете производить только на задних автомобильных стеклах.