Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по налогам и сборам, если человек умер

Добрый день,

Получила извещение от налоговой службы о том, что мой отец, который скончался более 7 лет тому назад, должен заплатить 2000 руб. налогов и пенни за земельный участок. Участок был переведен на меня, как на наследницу 6 лет тому назад. Я неоднократно уплачивала налоги. Вопрос следующий:

1. срок исковой давности по налогам и сборам, если человек умер и

2. что мне делать с этим извещением?

С уважением,

Анна

10 Февраля 2014, 08:33, вопрос №365426 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Срок   давности  выявления налоговой недоимки налогоплательщика Налоговым кодексом не установлен.(Письмо Минфина РФ от 14.01.2013  N 03-02-07/1-5). Налоговое законодательство не предусматривает применение общего  срока  давности  в 3 года в отношении выявления недоимки.Начало течения сроков зависит от момента выявления налоговой недоимки.

    По общему правилу  наследники  отвечают по долгам в пределах стоимости перешедшего  к   ним  имущества.

    Тем не менее, учитывая, что о факте смерти налоговые органы не могли не знать все эти годы, в адрес налоговой рекомендуется отправить письмо (с приложением копий квитанций об оплате налога, копии свидетельства о смерти) ~следующего содержания: «Исполнение требований налогоплательщиком невозможно по причине его смерти, о которой Вы поставили их в известность еще 6 лет назад. Посему заявленные суммы считаете не подлежащими предъявлению за давностью лет.На протяжении этих 6-ти лет обязательства по уплате налогов и сборов исполнялись Вами, причем надлежащим образом».

    с уважением,

    Елена

    03 Марта 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats