Кредитный вопрос

Здравствуйте, у нас в городе появилось много микрозаймов от 1 000 и до 16 000 т.р. на две недели. Деньги до зарплаты вообщем. я решил обратится в такое агенство, уверен был что смогу оплатить. Не получилось! прошел год, от суммы просроченного платежа начислялось 2% в день плюс штравы. теперь звонят, письма шлют досождают вообщем. теперь еще и коллекторское агенство подключилось. в письмах пишут статьи мошенничество, и причинение ущерба путем злоупотребления доверием! как быть не знаю сумма не маленькая, средств выплатить нет. Подскажите! спасибо

, Антон, г. Казань
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Теперь уже не платите, ждите суда. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита в таких договорах прописываются всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если
Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение
этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или
будет уменьшаться незначительно.

Поэтому для Вас, возможно,  проще не платить, так как в суде можно будет
заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского
кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать,
даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию —
обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все
это время имеете законное право не платить по кредиту, по которому состоялось
решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае
играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить
их будете потом.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об
отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого
заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по
нему нечего делать не может.  При этом не
исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого
материального положения эту рассрочку Вы получите.