Здравствуйте имеют ли права дпс снять номера из за того что не поставлена машина на учёт?

Здравствуйте имеют ли права дпс снять номера из за того что не поставлена машина на учёт??

, Валерия, г. Москва
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
В настоящее время закон позволяет изъять номера с машины в случае объявления их в розыск.
Такое возможно, если вы купили автомашину с рук, и в течении 10 суток не перерегистрировали ее на себя.
Это позволяет прежнему собственнику, обратиться в ГИБДД с просьбой, аннулировать регистрацию ТС.
В случае аннулирования регистрации, номера автоматически объявляются в розыск и при первой же встречи с инспекторами ДПС их у вас заберут.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да, могут. Однако, прежде чем мы начнём дальнейшее обсуждение данной темы, позволим себе просветить вас в юридической грамотности о законности действий инспекторов по регулированию безопасности дорожного движения.

Полицейским в целях возложенных на них обязанностей и прав на сегодняшний день даются возможности, обязательно предусмотренные:

законодательством О полиции или другими федеральными законами даются основные права сотрудников ГИБДД,
а соответствующими регламентами и подобными нормативными актами регулируется порядок применения административных процедур, которые реализуются вышеуказанными правами.
Например, если мы говорим об отстранении водителя от управления машиной, то данная мера обеспечения предусмотрена статьёй 27.1 КоАП РФ и подпунктом 21 пункта 1 статьи 13 ФЗ О полиции. А сами правила, как проводить данную процедуру, описаны в пунктах 224-226 Административного регламента, введённого Приказом №664.

Так вот, в случае снятия госномеров с автомобиля в 2023 году вы не найдёте нигде ни прямого указания такого права у сотрудника полиции, ни регламента по данному действию. Но на дорогах России такое действие практикуется – причём, довольно активно.

То есть без ответа остаются вопросы:

могут ли по закону ГИБДД снимать с машины номера,
должен ли составлять протокол об этой административной процедуре и/или иные документы,
должен ли водитель и сам сотрудник подписать бумаги об изъятии госномеров,
сколько можно ездить без регистрационных знаков сейчас,
как и куда обращаться, чтобы восстановить госномера, которые у вас забрали «гаишники»?