А если электрошокер будет находиться в родном заводском пластмассовом кейсе, то так можно проносить его через рамку на автовокзал?

Согласно Закона об оружии, Статья 3. Гражданское оружие, электрошокеры относят к гражданскому оружию и, поэтому, запрещён пропуск с ним на территорию автовокзала. А если электрошокер будет находиться в родном заводском пластмассовом кейсе, то так можно проносить его через рамку на автовокзал?

, Сергей, с/с. Полевской
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Согласно Закона об оружии, электрошокеры относятся к гражданскому оружию, но их обращение регулируется законом, и для хранения и перевозки электрошокера требуется соблюдать определенные условия.

Относительно прохождения с электрошокером через рамку на автовокзале, следует уточнить правила безопасности, установленные на конкретном автовокзале. В некоторых случаях, возможно будет разрешено проходить через рамку с электрошокером в родном заводском пластмассовом кейсе, при условии, что он будет упакован в соответствии с требованиями безопасности. Однако, в других случаях, правила могут быть более строгими, и прохождение с любым видом оружия через рамку будет запрещено.

Я рекомендую связаться с представителями автовокзала, который вы собираетесь посетить и уточнить правила прохождения через рамку с охранником или администратором.

Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. Никаких оговорок в Федеральном законе «Об оружии» относительно чехлов нет. Есть запрет на пронос на территорию автовокзала и здесь уже никакой разницы нет, в каком чехле и во что будет обёрнут шокер.

Кроме того, автовокзал является зоной транспортной безопасности и там могут предъявляться особые требования к проносу оружия (которым и является шокер)