Срок рассмотрения претензии магазином

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация по подаче и срокам рассмотрения претензии магазином.

Угораздило 5.01.13 купить телефон в одном из магазинов сети "Эльдорадо". Дифект он проявил на следующий же день. 8.01.13 предоставили в магазин письменную претензию. Имеется виза на нашем экземпляре с датой получения претензии. Обещали известить в течении 10 дней о решении. 10.01.13 была предоставлена дополнительная претензия, т.к. в первой небыли перечислены все обнаруженные неисправности.

Девушка, принимающая претензию предложила ремонт, на что мы отказались, в претензии оговорено что мы требуем вернуть деньги.

Сотрудник магазина нам пояснила, что денег все равно мы не получим, т.к. пока они рассматривают претензию истекут 15 дней с момента покупки и нам в любом случае предложат ремонт.

Но ведь по факту 15 дней истекут по вине продавца? получается они специально тянут время? Правомерно ли это? телефоном в настоящее время мы не пользуемся.

, Татьяна Жегалина, г. Саранск
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок в 15 дней Вам дан на реализацию своего права отказаться от договора купли-продажи технически сложного товара. Свое право вы реализуете путем предъявления в данном случае продавцу претензии в письменном виде. Подавайте претензию хоть на 15-й день, Ваше право.

Ч.1 ст. 18 закона о ЗПП.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вернуть обязаны в течение 7 дней.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Нет неправомерно.Обращайтесь в отдел защиты прав потребителей с жалобой на магазин.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

В данной ситуации сотрудники магазина поступаю неправильно.Пишите претензию.