1/3 часть имеет его родная сестра ей 75 л.пенсионерка и живет в другом доме с сыном

Добрый день! мой дядя оставил мне завещание 2/3 часть дома . 1/3 часть имеет его родная сестра ей 75 л .пенсионерка и живет в другом доме с сыном. Она заявила что имеет право еще на обязательную долю.это правда

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если ваш дядя оставил завещание на 2/3 часть дома в вашу пользу, то в соответствии с законодательством вы являетесь собственником этой части дома и можете распоряжаться ею свободно.

Однако, если вашей тетке, сестре вашего дяди, принадлежит 1/3 часть дома по наследству (не по завещанию), то она вправе на нее претендовать.

Обязательная доля — это доля в наследстве, которая законно принадлежит наследникам первой очереди (детям, супругу, родителям и т.д.), и которую они не могут лишить во время жизни наследодателя. Если ваша тетя является наследницей первой очереди, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, которая может быть равна половине ее законной доли.

Если ваша тетя имеет право на обязательную долю в наследстве, то она может обратиться в суд с соответствующим иском. В этом случае вам следует обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Наталья, сестра вашего дяди может претендовать на обязательную долю только в том случае, если она была на его иждивениине не менее года до даты смерти.