Пока нет решения по кассационной жалобе, могут ли с меня списать денежные средства?

Решение суда было в мою пользу.

После определения аппеляционной инстанции суда суд вынес решение взыскать с меня денежные средства 14.02.23

Мы подали краткую кассацию 10.03.23 так как решения суда не было.

Сегодня28.03.23 появилось решение суда.

Вопрос. Пока нет решения по кассационной жалобе, могут ли с меня списать денежные средства?

, Андрей, г. Лобня
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, могут, решение вступило в силу. Решение суда вступает в силу после вынесения апелляционного определения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Исключение, если кассация приостанавит исполнение решения суда. Подайте об этом ходатайство в суд кассационной инстанции.

Плюс Вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в порядке статьи 203 ГПК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос. Пока нет решения по кассационной жалобе, могут ли с меня списать денежные средства?

К сожалению, да. Могут. Апелляция вступает в силу немедленно.

По ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Как понимаю, апелляция решение первой инстанции не отменяло.

Поэтому решение вступило в силу ещё тогда, и если не было приостановления исполнения, уже могли начать взыскивать денежные средства.

Подача кассационной жалобы по общему правилу не приостанавливает взыскание, если только не было удовлетворено соответствующее ходатайство.

Пока нет решения по кассационной жалобе, могут ли с меня списать денежные средства?

И как указал коллега — Вы можете попробовать получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Но нужно будет обосновать — почему Вы не можете платить всю сумму сразу. Например, тяжёлое материальное положение, болезнь и т.п. (что также нужно будет доказать).

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И можно представить график платежей, по которому Вы сможете платить взысканные с Ва денежные средства. (рассрочка).

Либо просить заплатить к определённой дате (отсрочка).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно дополнительно к жалобе направить ходатайство о приостановлении исполнительного производства либо заявить об этом в полной кассационной жалобе (ч.1 ст.379.3 ГПК).

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуете.  Соглсано ч.1 379.3 ГПК РФ:

«Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью».

На основании п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

«В соответствии с частью 1 статьи 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Приостановление исполнения возможно только в отношении судебных актов, на которые поданы кассационные жалоба, представление, и до окончания производства в кассационном суде общей юрисдикции.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта до формирования коллегиального состава суда кассационной инстанции для рассмотрения кассационных жалобы, представления разрешается судьей кассационного суда общей юрисдикции единолично. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта судьей кассационного суда общей юрисдикции выносится определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда (часть 1 статьи 378.1, часть 2 статьи 379.3 ГПК РФ).

На отмену приостановления исполнения судебного акта указывается в резолютивной части определения кассационного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления. Отмена приостановления исполнения судебного акта не исключается также путем вынесения отдельного определения судьи кассационного суда общей юрисдикции, а при рассмотрении дела в судебном заседании — отдельного определения кассационного суда общей юрисдикции».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Высылаю вам примерный образец ходатайства, которое вам надо составить для решения вашего вопроса.Наверху укажите в какой суд, номер дела, от кого и телефон

                                                                    Ходатайство

о приостановлении исполнения решения суда по делу о кассационном обжаловании

_____________ года __________________ районным судом г. ____________было принято решение по иску _____ (истца) к __________ (ответчику), согласно которому было признано ( было установлено и т.п.) ____________________

Определением апелляционной коллегии по гражданским делам _______ апелляционного суда от _______ года указанное решение оставлено без изменения, ______________ года решение суда вступило в законную силу.

____________________ кассационным судом была принята к рассмотрению кассационная жалоба _______ на указанное решение.

Настоящим ответчик просит приостановить исполнение обжалуемого судебного акта. Далее укажите причины приостановления. Как варианты: в случае отмены обжалуемого судебного акта судом кассационной инстанции поворот его исполнения может оказаться невозможным или затруднительным, взыскание стоимости имущества будет затруднительно и т.п.

В соответствии с п. 1 ст. 390.7 ГПК РФ суд в случае истребования дела вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом, изложенной в кассационной жалобе или отдельном ходатайстве.

На основании изложенного выше и в соответствии со ст. 390.7 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Приостановить исполнение решения ____________  суда от ___ года и определения суда апелляционной инстанции  ____________ суда от ____ года до окончания производства дела в суде кассационной инстанции.
Приложения:

Копии ходатайства для лиц, участвующих в деле;
Копия решения суда первой инстанции;
Копия постановления суда апелляционной инстанции;
Документы, подтверждающие содержание ходатайства.