Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе и не уходить в отпуск? Дело в том что зарплата мужа официальная и 100% белая, я же сама получаю официально лишь оклад 6000 с которых платят страховые взносы работодатель, а остальную з/п платит дивидендами, с них страховые не платят. А муж работает в государственное учреждении, у него хорошая зарплата, и было бы удобно получить денежное пособие ему, но понятно что ребенок должен быть с мамой, и в декрет все равно уходить мне. Возможно ли мужу получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе ?

, Людмила Петровна Кузьмичева, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! О каком единовременном пособии идет речь? По уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие, но при этом необходимо находится в отпуске и допускается работать неполный рабочий день. Оба родителя в отпуске по уходу за ребенком одновременно находится не могут.

Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Людмила Петровна.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет получает лицо, находящееся в отпуске по уходу за этим ребенком, по факту. То есть, если ваш супруг возьмет данный отпуск, то в это время он будет находится с ребенком и не будет получать заработную плату, но ему будут перечислять пособие.

Более подробно о том кто и на каких условиях может взять отпуск по уходу смотрите здесь  — возможно, найдете для вашей семьи другой вариант.

О том, как рассчитывается и на каких основаниях выплачивается данное пособие здесь

С уважением,

Евгения.

Также, хочу добавить,

пособие по уходу за ребенком не единовременное (как пособие по БиР), а ежемесячное.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы (при условии, что второй его не получил) и его размер фиксированный, от заработка работника не зависит. Более подробно здесь