8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Может ли муж получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе и не уходить в отпуск? Дело в том что зарплата мужа официальная и 100% белая, я же сама получаю официально лишь оклад 6000 с которых платят страховые взносы работодатель, а остальную з/п платит дивидендами, с них страховые не платят. А муж работает в государственное учреждении, у него хорошая зарплата, и было бы удобно получить денежное пособие ему, но понятно что ребенок должен быть с мамой, и в декрет все равно уходить мне. Возможно ли мужу получить единовременное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, при этом остаться на работе ?

Показать полностью
, Людмила Петровна Кузьмичева, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! О каком единовременном пособии идет речь? По уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие, но при этом необходимо находится в отпуске и допускается работать неполный рабочий день. Оба родителя в отпуске по уходу за ребенком одновременно находится не могут.

0
0
0
0
Евгения Коган
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Людмила Петровна.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет получает лицо, находящееся в отпуске по уходу за этим ребенком, по факту. То есть, если ваш супруг возьмет данный отпуск, то в это время он будет находится с ребенком и не будет получать заработную плату, но ему будут перечислять пособие. 

Более подробно о том кто и на каких условиях может взять отпуск по уходу смотрите здесь  — возможно, найдете для вашей семьи другой вариант.

О том, как рассчитывается и на каких основаниях выплачивается данное пособие здесь

С уважением,

Евгения.

0
0
0
0

Также, хочу добавить,

пособие по уходу за ребенком не единовременное (как пособие по БиР), а ежемесячное.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается одному из родителей по месту работы (при условии, что второй его не получил) и его размер фиксированный, от заработка работника не зависит. Более подробно здесь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Здравствуйте, я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа, нас могут развести?
Здравствуйте , я и ребенок до года прописаны по месту прописки мужа , нас могут развести ?
, вопрос №4087792, Диана, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 10.02.2014