Как по законодательству будет делится грузовик и данный кредит при разводе?

Здравствуйте. В браке. Я два года назад на себя оформил потребительский кредит для того чтобы купить грузовик. Жена была в курсе происходящих дел. Грузовик купил, сейчас остаток задолженности по данному потребительскому кредиту около 1млн.рублей. Списание платежей по кредиту производилось в автоматическом режиме с моей зарплатой карты. Как по законодательству будет делится грузовик и данный кредит при разводе?

Уточнение от клиента
Что и как лучше сделать чтобы транспорт не попал под разделение имущества при возможном разводе? Грузовик нужен для работы. Кредит само собой останется на мне и выплачивать буду его я, без каких либо даже мыслей что он попадёт под раздел.
, Василий, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Как по законодательству будет делится грузовик и данный кредит при разводе?

Добрый день!

 Уточните, брачные отношения фактически прекращены, совместное хозяйство не ведется?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вы будете производить раздел общего имущества и долгов, то Вам придется доказывать, что потребительский кредит использован на нужды семьи (покупку автомобиля),  если Вы докажете этот факт, то суд разделит автомобиль по 1/2 каждому, и оставшиеся непогашенными долги также в равных долях.

Далее продолжу.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Сейчас в браке, проживаем в квартире. Что подразумеваете под совместным хозяйством?

Поскольку автомобиль является неделимым имуществом, то суд признает его общим и передаст тому из супругов, который преимущественно им пользовался, а с него в пользу второго супруга взыщет компенсацию стоимости 1/2 доли этого грузовика. Стоимость определяется на момент раздела имущества.

 Также суд разделит и долг по 1/2 каждому, при условии, что вы докажете, что он потрачен на нужды семьи.

 Однако, кредитный договор не может быть изменен даже по решению суда без согласия банка. Поэтому банк так и будет продолжать снимать с Вашей карты платежи, а Вы вправе предъявить требования к супруге о выплате Вам 1/2 доли, а если не выплатит добровольно, то придется обращаться в суд с иском о взыскании 1/2 доли оплаченных Вами платежей.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все имущество супругов нажитое в браке будет делиться поровну. На основании СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если договориться с супругой о разделе имущества с учетом имеющегося кредита не получится, то придется решать вопрос через суд, путем подачи иска на раздел имущества. Так как кредит оформлен на Ваше имя, то Вы также продолжите его платить, но можете потребовать с супруги компенсации либо соразмерного уменьшения ее доли при разделе.

Автомобиль также либо Вы продаете и делите сумму от продажи пополам либо он остается за Вами, но уменьшая соразмерно Ваша доля в другом имуществе, либо выплачиваете жене компенсацию. Тут как договоритесь и как установит суд.

Что касается кредита, то тут Вы можете утверждать, что средства потрачены были на нужды семьи и как правило суд также это учитывает при разделе имущества.

Как по законодательству будет делится грузовик и данный кредит при разводе?

Поэтому тут можно утверждать, что грузовик и кредитные обязательства будут разделены поровну, только остается открытым вопрос о том., в какой форме это будет сделано.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По умолчанию при отсутствии брачного договора все приобретенное в браке по возмездным сделкам является общей собственностью супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Т.е. делится должно поровну между Вами (1/2 долю в праве Вам и 1/2 супруге).

При этом суд может присудить весь грузовик Вам, а с Вас взыскать компенсацию в пользу Вашей супруги в размере половины стоимости грузовика.

По долгу останется обязанным тот, на кого оформлен кредитный договор.

При разделе грузовика Вы также вправе требовать признать этот долг  общим (поскольку супруга также может получить половину от автомобиля). При этом нужно будет доказать, что кредит пошел именно на покупку грузовика, который перешел в совместную собственности Вас и супруги.

После выплаты долга Вы сможете взыскать с супруги половину выплаченного кредита.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. По Вашему вопросу могу привести похожее судебное дело из практики.

Согласно Решению Белозерского районного суда Вологодской области от 28 мая 2018 г. по делу N 2-215/2018 «пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно п. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведенных выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФобязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Юридически значимым обстоятельством по данному делу является выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные ожним из супругов по кредитному договору, на нужды семьи.

Учитывая, что истец являлась заемщиком денежных средств и претендует на распределение данного долга,то именно она обязана доказать, что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи и все полученное было использовано на нужды семьи.

Однако таких доказательств истцом суду не представлено. Ответчик в судебном заседании данные обстоятельства не признал, пояснив, что денежные средства, полученные по кредиту, были потрачены истцом на ремонт, покупку бытовой техники и мебели в квартиру матери истицы. Как следует из текста кредитного договора, заключенного с истцом, заем ей оформлен на цели личного потребления. Таким образом, из указанной в договоре цели получения кредита не представляется возможным сделать вывод о том, что он оформлялся на семейные нужды.

Иных доказательств, в том числе и тому, что кредитные денежные средства были направлены на погашение займа, полученного у родственников на приобретение совместного с супругом автомобиля, суду не представлено».

Таким образом, долги по кредитным договорам, которые один из супругов заключал без согласия другого супруга, могут быть отнесены к его личным обязательствам, если он не сможет доказать, что расходовал их на нужды семьи. Использоваллся источник: internet.garant.ru/#/document/77130706/paragraph/1/doclist/7253/4/0/0:4

Вам нужно в случае расторжения брака утвердить судом соглашение о разделе имущества с супругой, в котором будет значится Ваша обязанность полностью погасить кредит в отношении авто с дальнейшим полным переходом права на него. Я так понимаю, Ваша супруга не будет настаивать на получении половины долга. Её нужно в этом убедить, хотя бы и пожертвовав с Вашей стороны другой частью имущества. В общем, нужно достичь соглашения с супругой. Так и объясните супруге, что поскольку до оплаты авто, оно находится в залоге, то при невозможности оплаты Вашей супругой приобретенного долга, взыскание может обратиться на её имущество в части приобретенного ей долга по авто.

Василий
Клиент, г. Краснодар
Авто не в залоге. Потребительский кредит был взят для покупки.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При разделе имущества в судебном порядке ( а автомобиль, как я поняла, приобретен в браке), перед подачей иска оцените авто в любой оценочной компании. Это необходимо для определения цены иска и, соответственно, для расчета государственной пошлины.Далее, указываете у кого из супругов в собственности авто надо оставить, и кому из супругов выплатить другому супругу компенсацию в размере 1/2 доли от стоимости авто.Кредитные обязательства делятся. Вы просто указываете в иске требование о признании кредита общим обязательством супругов.Далее, после того, как выплатите кредит, в порядке регресса взыщите 1/2 доли с другого супруга.