8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена сьехала из квартиры и требует стоянный доступ в нее

жена сьехала из квартиры и требует стоянный доступ в нее

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена по возмездной сделке на общие средства супругов в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН.

В этом случае оба супруга обладают правом собственности на квартиру и могут владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в т.ч. супруга имеет право пользоваться квартирой.

При возникновении разногласий по вопросам пользования квартирой такой вопрос может быть разрешен в судебном порядке путем определения порядка пользования квартирой.

Если квартира является личной собственностью одного из супругов (была получена им до вступления в брак или по безвозмездной сделке в период брака), но второй супруг зарегистрирован в ней по месту жительства, он также имеет право пользования квартирой.

Но в этом случае после расторжения брака собственник квартиры может в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить права пользования своей квартирой бывшего супруга.

Так, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

0
0
0
0
Владимир Лопарев
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, важно понимать кому принадлежит квартира, приобреталась ли она в браке, прописана ли она в квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас
Здравствуйте. Я с мужем живём в съёмной квартире. До нас жил мужчина с женой и они тоже снимали квартиру, как и мы. Мужчина давно не живёт в квартире, и хозяйка разрешила вселить нас. А теперь спустя долгое время, он выгоняет нас и не даёт контакты хозяйки Что делать в таком случае?
, вопрос №4082174, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Хочу выкупить1/4 долю своего дома, которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и
Хочу выкупить1/4 долю своего дома,которая досталась по завещанию экс супруга второй его жене.в ремонте и солердании не принимают участие дом на момоент вюсмерти мужа был после пожара.не могу найти ни адвоката для написания заявления,не ришить с приставами.у наследницы 459тыс долгов,которые она платить не будет,ждет когда их спишут
, вопрос №4081637, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2023