Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Проживали совместно более 20 лет.Брак не зарегестрирован. Гражданский супруг умер.Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

, Марина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Марина!

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

В Российском законодательстве: Брак это заключенный в органах записи актов гражданского состояния, союз между мужчиной и женщиной достигших брачного возраста, основанный на их взаимном добровольном согласии, в результате, чего возникают взаимные права и обязанности супругов.