Какое наказание грозит водителю?

Здравствуйте , машина покатилась со стоянки и снесла декоративный забор , водитель был в магазине . Какое наказание грозит водителю?

, Натали, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Водитель нарушил пункт 12.8 ПДД РФ

12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена по части 1 или 5 статьи 12.19 КоАПРФ

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

 влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Если у водителя имеется полис ОСАГО, то возмещение за повреждения выплачивает страховая компания

Страховой случай − наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый пункта 1 статьи 1 Закона об ОСАГО).