Первый (ближний от дороги) участок с фасадом 21.5 и длиной 50м, второй неправильной формы - от дороги 4, 5х50 ( проезд на участок), затем 25х50

Добрый день! У нас с мужем в совместной собственности есть дом с земельным участком, 25,4 сотки, 25х100м, ИЖС. Хотим разделить его для продажи. Первый (ближний от дороги) участок с фасадом 21.5 и длиной 50м, второй неправильной формы - от дороги 4,5х50 ( проезд на участок), затем 25х50. Дом находится на первом участке. Возможен ли такой раздел?

, Ольга, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможен ли такой раздел?

 Да, такой раздел в принципе  возможен.

По нормам вполне можно разделить и образовать 2 самостоятельных земельных участка. При этом то, что второй участок неправильной формы само по себе не будет препятствием для раздела.

Но здесь нужно иметь ввиду, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются обстоятельства,  указанные в ч.16 ст.11.10 ЗК, в частности:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

Также  ст.11.9 ЗК РФ  предусмотрены требования к образуемым и измененным земельным участкам.

В частности, согласно данной статье:

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Так что касаемо раздела земельного участка указанным Вами вариантом нужно более предметно смотреть.Это лучше Вам разъяснят специалисты (кадастровые инженеры).

Раздел земельного участка осуществляется согласно ст.11.4 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Обращаться нужно с заявлением в администрацию.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

Раздел данного земельного участка возможен, если образуемые из него земельные участки будут соответствовать предельным минимальным размерам, установленным Правилами землепользования и застройки для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.

Статья 11.4. Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана в связи с разделом, он вам и подскажет про предельные минимальные размеры.

Также, на официальном сайте администрации опубликованы Правила землепользования и застройки, где вы можете ознакомиться с минимальными размерами земельных участков, только необходимо знать в какой зоне расположен ваш участок, такая информация может быть в межевом плане