68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как не нарушить авторских прав

Здравствуйте. Если я хочу сделать свою игру(допустим флеш или еще какую-нибудь) и взять персонажа из известного мультфильма, что мне нужно сделать чтобы не нарушить авторских прав? Может изменить некоторые буквы в его имени или что-нибудь исправить в его внешности?

10 Февраля 2014, 00:12, вопрос №365323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Чтобы не нарушить закон, не имя персонажу надо менять, а заключить с создателем этого персонажа лицензионный договор. Или придумать своего героя

10 Февраля 2014, 00:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Галина
91
ответ
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласна с коллегой. Если Вы поменяете только имя или цвет, то вы в любом случае попадаете под ст. 1515 ГК РФ как изготовитель схожего до степени смешения средства интеллектуальной собственности иного лица. Что касаемо выдумки своего героя, то его перед изготовлением игры не плохо было бы проверить на схожесть с иными персонажами игр или мультфильмов, а затем зарегистрировать в установленном порядке как собственную интеллектуальную собственность. Для заключения с правообладателем лицензионного договора, необходимо направить к нему письменное предложение о таком использовании.

10 Февраля 2014, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
160
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Добрый день, Александр!

 Если Вы делаете пародийную игру, то можете не делать ничего особенного так как Статья 1274 ГК РФ п.3:

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

 Если Ваша игра не пародийная, то необходимо заключение договора с правообладателем.

 С уважением. Александр.

11 Февраля 2014, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
3
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надеюсь, это не персонажи Мультфильма про Машу и медведя и не Смешарики? Сейчас проходит серия судов по неправомерному использованию персонажей этих мультфильмов.

13 Февраля 2014, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут