8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры после смерти одного из собственников (1/2 доли)

Продажа квартиры после смерти одного из собственников (1/2 доли)

Уточнение от клиента
Квартира приватизирована в равнодолевой на отца и дочь (по 1/2) в марте 2020г. Отец скончался в марте 2023г., дочь после вступления в наследство по его доле, планирует продажу осенью 2023г. всей квартиры. Работает ли тут правило, что «срок приобретения на квартиру отсчитывается с момента приобретения самой первой доли», а значит налогом НДФЛ не облагается? Что при этом необходимо или желательно представить в налоговую, что бы у нее не возникло в дальнейшем претензий и требований по уплате налога с продажи?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство оформлено? Вторым собственником?

1
0
1
0

Срок владения нужно считать с марта 2020 года. Дата регистрации права тоже был в марте?
Так как прошло более 3 лет, налог платить не придётся.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Да, договор с регистрацией по приватизации от марта 2020г.
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала необходимо, чтобы наследник получил свидетельство о праве на наследство на указанную долю умершего, зарегистрировал право собственности на долю, а потом уже с этим наследником решать вопрос о продаже квартиры. 

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у нас есть квартира, раньше она принадлежала родителям, после смерти родителей, в наследство
Здравствуйте, у нас есть квартира, раньше она принадлежала родителям, после смерти родителей, в наследство вступили я, мой родной брат и мой сын, у нас долевые, через суд вступалив наследство, брат в квартире не живёт, у него мвой дом, там он живёт с женой, брат умирает, кто может претендовать на наследство на квартиру?
, вопрос №4864051, Светлана, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, покупаем квартиру в которой два собственника, один собственник приехал на сделку, второй проживает в Питере
Здравствуйте, покупаем квартиру в которой два собственника, один собственник приехал на сделку, второй проживает в Питере. Доверенность второго собственника есть. Подскажите пожалуйста, нужно ли дополнительное нотариально заверенное письменное согласие на продажу квартиры от второго собственника?
, вопрос №4863363, Лада, г. Братск
Право собственности
Дачный участок в собственности у двух человек ( не родственники) в равных долях, что можно сделать, чтобы в случае смерти одного из собственников участок перешёл ко второму, а не его родственникам
Дачный участок в собственности у двух человек ( не родственники) в равных долях, что можно сделать, чтобы в случае смерти одного из собственников участок перешёл ко второму, а не его родственникам
, вопрос №4863353, Елена, г. Тюмень
Право собственности
Здравствуйте, если после смерти мужа наследовала 2 КВ, одна из них в ипотеке есть 2 несовершеннолетних детей, могу ли я продать одну из кв
Здравствуйте,если после смерти мужа наследовала 2 КВ ,одна из них в ипотеке есть 2 несовершеннолетних детей, могу ли я продать одну из кв.
, вопрос №4862041, Елена, г. Москва
Недвижимость
Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном
Здравствуйте. Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном доме, организовали общее собрание собственников сменена нашего ТСЖ на УК, подготовили все документы, оформили повестку дня, уведомление разместили в холле первого этажа и в ГИС ЖКХ. ТСЖ ссылается на часть 6 статьи 45 ЖК РФ, что наша общая площадь помещений в доме только 4%, а не 10%. Я же думаю, что по статье 45 ЖКРФ любой собственник может инициировать общее собрание. Кто прав?
, вопрос №4862003, Игорь Бобылев, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023