Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли со стороны закона защита от такого?

Здравствуйте ! Такой вопрос: моя дочь забыла в кабине телефон , пришла забрать через 1.5 часа в кабинет . А его уже не было . Оказалось , что учитель забрал его , посмотрел там все (вскрыл крышку и т.д) , ещё и обвиняет , что у ребенка два телефона ( он у нее как второй , купили новый , а старый работает тоже ), говорит что там нет симки ( да ее не было , раздавали вайфай) , плюс ко всему сказал , что не работает , хотя он просто разряжен !

Учитель не отдает уже месяц , говорит выкинул в мусорку . Что делать ? Есть ли со стороны закона защита от такого ?

, Диана, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

Если есть переписка с преподавателем о том что он забрал телефон и выкинул, то Вы можете подать на него в суд иск о компенсации материального ущерба (стоимости телефона).

0
0
0
0
Владимир Булкин
Владимир Булкин
Юрист, г. Москва

Странное девиантное поведение учителя с Ваших слов   Я так и не понял, говорил ли с ним о возвращении имущества Ваш ребенок, или с ним говорили Вы сами… Если с учителем говорил ребенок, то возможно, что он ему ответил нечто подобное… Тогда Вам, (мужу ), конечно, лучше пойти к нему и еще раз поговорить с учителем о возвращении Вашего имущества. Я считаю  и думаю , что  сперва лучше это осуществить    в дипломатической и спокойной форме. Стоит объяснить просьбу вернуть вещь обратно Вам.(так как многих учителей скорее всего, просто  раздражают гаджетами на уроках и дети, отвлекаясь, не слушают и не усваивают программу и обучение.

Но если то что Вы сказали  было сказано взрослому человеку, то тут идет речь уже  за гранью самодурства. И  имеет смысл уже исчерпав дипломатию сказать, что вынуждены будете обратиться в орган полиции, и тогда ему придется ему забыть на время о своей профессии.Наверняка будут санкции и от директора школы.Кстати директор -это немаловажный рычаг в Вашем случае.И про него скажите, что обратитесь.

Ну и самый экстремальный вариант-придется написать заявление на данного «педагога».Это ведь превышение его полномочий и должностных обязанностей, плюс уже и уголовный состав в виде  хищения имущества-грабеж «средь бела дня»… Ст.161 УК РФ. Однако, я уверен, что до этого, он Вам все обязательно вернет.

С уважением, Владимир Булкин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствйуте я хочу купить питбайк и договор купли продажи оформить на себя мне 16 можно ли по закону?
Здравствйуте я хочу купить питбайк и договор купли продажи оформить на себя мне 16 можно ли по закону?
, вопрос №3728257, валера, г. Волгоград
Трудовое право
Есть ли статья в законе, на которую можно ссылаться?
Здравствуйте ! Муж находится в зоне СВО 7 месяцев , 4 из них в командировке . Есть приказ , но нет срока окончания . На все вопросы и обращения к руководству ответ один : это секретная информация. Каков все -таки максимальный срок пребывания в командировке ? Есть ли статья в законе , на которую можно ссылаться ? Спасибо заранее
, вопрос №3727513, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: Какие последствия могут быть со стороны налоговой для человека, который написал мне эту расписку и выплачивал долг без процентов?
Мне нужно предоставить документы, подтверждающие происхождение денег. У меня есть расписка, по которой человек занял у меня деньги 3 года назад и постепенно возвращал их мне на карту. В расписке деньги выданы в долг без процентов. По окончании выплаты долга, я написал человеку расписку, подтверждающую что долг выплачен. У человека, которому я занял деньги, есть официальный доход от бизнеса все время, что он выплачивал мне долг. Вопрос: Какие последствия могут быть со стороны налоговой для человека, который написал мне эту расписку и выплачивал долг без процентов?
, вопрос №3727385, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?
Заключен госконтракт с заказчиком на поставку жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме. Заказчик намерен расторгнуть его в одностороннем порядке на основании след. п. Контракта: "Квартира находится в доме, сданном в эксплуатацию в установленном законодательством порядке не ранее 1970 года постройки. Указанный жилой дом должен располагаться в благоустроенном районе с развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Дом не признан, в установленном действующим законодательством порядке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Несущие и ограждающие конструкции, кирпичная кладка, отмостка, кровля жилого дома не должны иметь разрушения, трещины и деформации. Придомовая территория, лестничные пролеты и входные группы должны находиться в удовлетворительном состоянии.", ссылаясь на визуальный осмотр и наличие каких то трещин. Никаких экспертиз не проводилось, только визуальный осмотр. Дом не признан аварийным и т.д. Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?
, вопрос №3727164, Григорий, г. Нижний Новгород
700 ₽
Земельное право
Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги
Добрый день, купили участок под строительство дома. ГПЗУ заказали после покупки ( не знали , первый раз покупаем). Оказалось строить нельзя земля принадлежит парковой зоне. Энергетики тоже дали отказ - проходит высоковольтная линия. Покупали через риелтора по договору. Сегодня суд, ответчик продавец физ. лицо. Риелторы говорят, что с их стороны все сделано правильно. Какие правильные вопросы и кому мне на суде задавать и есть ли шанс вернуть деньги. На участок уже оформлена ипотека под залог участка и дома и выплачивается нами, хотя дом не строится.
, вопрос №3726723, Галина, г. Арск
Дата обновления страницы 27.03.2023